Тема: Налоги и пенсия


Дата: 2014-04-28 13:24:13 | Номер: 30 РаспечататьОткрыть отдельно
Автор: Petrovich
Вопрос: Каким образом будет насчитываться пенсия, если я отработал 15 лет в ЧМП, а потом под флагом ?

Ответ:

     В Вашем случае, ввиду того, что вы не имеете достаточного трудового стажа(а для мужчин он составляет 25 лет), Вам будет насчитана пенсия  при неполном стаже в размере пропорциональном имеющемуся стажу, однако не ниже социальной пенсии(50 % от минимального размера пенсии по возрасту).

     В соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении” трудовая пенсия по возрасту назначается, мужчинам по достижению 60 лет и при наличии трудового стажа не менее 25 лет, а женщинам по достижению 55 лет, и при  наличии трудового стажа не менее 20 лет. Согласно ст. 20 Закона лицам, которые не имеют достаточного  для назначения полной пенсии стажа работы , назначается пенсия по возрасту при неполном стаже в размере  пропорциональном имеющемуся стажу, но не меньше социальной пенсии

    При назначении пенсий при неполном стаже не  применяются  установленные данным Законом льготные  условия  по возрасту  и  стажу для  назначения пенсий.
  
     К пенсии по возрасту, в том числе  вычисленной  в  минимальном  размере, устанавливаются такие надбавки:
     а) неработающим пенсионерам, которые  имеют  на  своем  иждивении  неработоспособных членов семьи, - на  каждого  неработоспособного  члена  семьи  в  размере    социальной пенсии,  предусмотренной для соответствующей категории неработоспособных;
     б)  одиноким  пенсионерам, которые по заключению медицинских учреждений  нуждаются  в постоянном  постороннем досмотре, - на уход за ними в  размере социальной пенсии, а также другие.

     В соответствии со ст. 37 Закона неработоспособными членами семьи считаются:    
     а) дети, братья, сестры и внуки, которые не достигли 18  лет  или  старше этого возраста, если они стали  инвалидами  к  достижению  18  лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если  они  не  имеют работоспособных родителей;    
     б) отец, мать, жена, муж, если они являются инвалидами или  достигли: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет;
     в) один из родителей, или муж (жена),  или  дед,  бабушка,  брат или сестра, независимо от  возраста  и  работоспособности,  если  он  (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами  или  внуками  умершего кормильца, которые не достигли 8 лет, и не работают;  
     г) дед и бабушка - в случае отсутствия  лиц,  которые  по закону  обязаны их содержать.
    

     Пенсии при неполном  стаже  работы  назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу. Начисление пенсии  осуществляется таким образом:
     - сначала  определяется соответствующая полная пенсия, эта пенсия делится на  число  месяцев нужного полного стажа работы, полученная  сумма  умножается на число месяцев имеющегося фактического стажа работы (в  этом  стаже  период больше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).

Статья 94 Закона определяет размер социальных пенсий, а именно:

а) 30 процентов минимального размера пенсии по возрасту: лицам, которые достигли возраста: мужчины - 60  лет,  женщины  -  55  лет и не приобрели право на трудовую пенсию без уважительных причин;  

б) 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту:  лицам, которые достигли возраста: мужчины - 60  лет,  женщины  -  55  лет и не приобрели право на трудовую пенсию по уважительным причинам; инвалидам III группы;

в) 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту: инвалидам II группы;      детям-инвалидам в возрасте до 16 годов;

г) 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту: инвалидам I группы;      матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня".

Следует указать, что в Украине происходит переход от пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию, и особое внимание уделяется наличию страхового стажа, который при начислении пенсии будет учитываться пропорционально уплаченным страховым взносам на государственное пенсионное страхование. Статьей 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. №1058 - IV (далее - Закон), вступившего в силу с 01.01.2004 г., введено новшество - добровольное участие в системе пенсионного страхования. Лица, желающие принять добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, должны заключить соответствующий договор в отделе поступления платежей управления Пенсионного фонда Украины по месту жительства. Для заключения договора необходимо личное присутствие заинтересованного лица и подача следующих документов: заверенные копии справки о присвоении идентификационного кода, трудовой книжки (если таковая имеется) и документ, удостоверяющий личность (паспорт). Поскольку наличие страхового стажа является обязательным условием для  назначения пенсии,  добровольное участие  в  системе пенсионного страхования является одним из способов его приобретения для многих категорий граждан, в т.ч. и для моряков.

Ответил:Admin , 2014-04-28 13:24:13
   


Всего вопросов: 55
Админ-центр

Портал «ПОМОЩЬ МОРЯКАМ» благодарит за помощь и поддержку
«ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО СЕРГЕЕВЫХ»


Представленные на настоящем вебсайте материалы не являются юридической консультацией по Вашему конкретному случаю. Администрация портала не оказывает услуг по посредничеству в трудоустройстве моряков за границей
© www.seafarerhelp.info 2017